Allgemeine Soziologie und Gesellschaftstheorie
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Vorlesung: Soziologische Theorien

Montag 10.00 - 12.00 Uhr, Hgb - Audimax (Dr. Julian Müller)

Information zum Belegen der Übungen zur Vorlesung "Soziologische Theorien"

Die Anmeldung zu den Tutorien wird über ein Windhundverfahren (first come first serve Prinzip) via LSF vom 10.04.2018 (10:00 Uhr) bis zum 12.04.2018 (24:00 Uhr) stattfinden. Bitte beachten Sie hierfür unbedingt die Hinweise zum Belegen über das Vorlesungsverzeichnis (http://www.hilfe.lsf.uni-muenchen.de/lsf_hilfe/funktionen/belegen/belegen_vvz/index.html)

Mit dem Button "Platz belegen/abmelden" können Sie einen Platz belegen, wenn Ihre Wahl erfolgreich war, sehen Sie den entsprechenden Kurs direkt in Ihrem Stundenplan mit dem Vermerk ZU (zugelassen).

DatumThema
09.04.2018 Die Entstehung der Soziologie im 19. Jahrhundert: Vier Traditionslinien des Fachs
16.04.2018 Émile Durkheim: Gesellschaft als integrierte Einheit
23.04.2018 Max Weber: Soziologie ohne Gesellschaft
30.04.2018 George Herbert Mead: Gesellschaft als universe of discourse
07.05.2018 Talcott Parsons: Gesellschaft als politische Einheit
14.05.2018 Georg Simmel / Erving Goffman: Gesellschaft als Resultat von Wechselwirkung
21.05.2018 Pfingstmontag: Vorlesung entfällt
28.05.2018 Jürgen Habermas: Gesellschaft als System und Lebenswelt
04.06.2018 Niklas Luhmann: Gesellschaft ohne Zentrum
11.06.2018 Michel Foucault: Gesellschaft und die Organisation und Kontrolle des Diskurses
18.06.2018 Pierre Bourdieu: Gesellschaft als Distinktionsraum
25.06.2018 Bruno Latour: Gesellschaft als das zu Erklärende, nicht als Erklärung
02.07.2018 Klausurvorbereitung
09.07.2018 Klausur

Die Tutorien zu dieser Vorlesung finden erst ab der 2. Vorlesungswoche statt.

Termine der Tutorien:

Termin Namen Raum
Montag, 08.00 - 10.00 Uhr Judith Hilz + Nadja Artweger R. 109
Montag, 12.00 - 14.00 Uhr Maximilian Henninger + Selina Eski R. 309
Montag, 12.00 - 14.00 Uhr Manuel Schechtl + David Arndt R. 309
Montag, 16.00 - 18.00 Uhr Manuel Schechtl + Elisabeth Rehm R. 109
Dienstag, 08.00 - 10.00 Uhr Elsa Rimmele + Theo Hickfang, R. 309
Dienstag, 16.00 - 18.00 Uhr Daniel Ellwanger + Angelika Schwarz R. 209
Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr Mihael Sintic + Tobias Holl R. 209
Mittwoch, 12.00 - 14.00 Uhr Laura Zwink + Anton Schmidt R. 308
Mittwoch, 16.00 - 18.00 Uhr Tobias Holl + Theresa Auer R. 309
Mittwoch, 18.00 - 20.00 Uhr Maximilian Henninger + Alissa Eberle R. 309
Donnerstag, 08.00 - 10.00 Uhr Jerri Bazata + Nina Becker, R. 209
Donnerstag, 16.00 - 18.00 Uhr Fabian Beer + Felix Nagel R. 208
Donnerstag, 18.00 - 20.00 Uhr Marc Bubeck + Andreas Kößler R. 209