Allgemeine Soziologie und Gesellschaftstheorie
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Biographie

Oktober 2018 - April 2019: Junior Researcher in Residence am Center for Advanced Studies der LMU München

Seit September 2014: Akademischer Rat a.Z. am Institut für Soziologie der LMU München, Lehrstuhl Nassehi

Februar 2014: Promotion zum Dr. phil., Titel der Dissertation: "Bestimmte Unbestimmtheiten. Skizze einer indeterministischen Soziologie"

Juli 2009 - November 2012: Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiter am Institut für Soziologie der LMU München

November 2007 - Dezember 2017: Redaktionsassistent (Nov 2007 - Nov 2014) und Redakteur (Dez 2014 - Dez 2017) der soziologischen Fachzeitschrift „Soziale Welt“

Oktober 2007 - August 2014: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Soziologie der LMU München, Lehrstuhl Nassehi

2007: Diplom in Soziologie, Diplomarbeitsthema: Die soziologische Frage nach der Funktion von Mode - Tout se règle par la mode?

2006 - 2007: Studentische Hilfskraft im Rahmen des Masterstudiengangs Historische Kunst- und Bilddiskurse an der LMU München

2004 - 2007: Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl Prof. Dr. Nassehi und im DFG-Projekt „Ethik und Organisation“ an der LMU München

2001 - 2007: Studium der Soziologie, Philosophie und Psychologie an der Eberhard Karls Universität Tübingen und der Ludwig-Maximilians-Universität München

2000 - 2001: Zivildienst

2000: Abitur in München