Allgemeine Soziologie und Gesellschaftstheorie
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Vorlesung: Soziologische Theorien

Montag 10.00 - 12.00 Uhr, Hgb - Audimax

Information zum Belegen der Tutorien zur Vorlesung "Soziologische Theorien":

Die Anmeldung zu den Tutorien wird über ein Windhundverfahren (first come first serve Prinzip) via LSF vom 30.04.2019 (08.00 Uhr) bis zum 02.05.2019 (24.00 Uhr) stattfinden.

Bitte beachten Sie hierfür unbedingt die Hinweise zum Belegen über das Vorlesungsverzeichnis (http://www.hilfe.lsf.uni-muenchen.de/lsf_hilfe/funktionen/belegen/belegen_vvz/index.html)

Informationen zum Vorlesungsreader:

Den Reader zur Vorlesung erhalten Sie ca. ab dem 03.05.2019 im Copyshop Digitalzentrum (Barerstr. 71).


Programm der Vorlesung:

DatumThema
28.04.2019 Die Vorgeschichte: Rousseau, Hobbes, Hegel und Marx
06.05.2019 Emile Durkheim: Gesellschaft als integrierte Einheit/Soziologie als Moralwissenschaft (Dr. Müller)
13.05.2019 Max Weber: Soziologie ohne Gesellschaft
20.05.2019 George Herbert Mead: Gesellschaft als universe of discourse/Soziologie als Verhaltenswissenschaft (Dr. Müller)
27.05.2019 Talcott Parsons: Gesellschaft als politische Einheit/Soziologie als Theorie sozialer Systeme
03.06.2019 Alfred Schütz/Peter Berger/Thomas Luckmann: Gesellschaft als Lebenswelt/Soziologie als Phänomenologie und Anthropologie
10.06.2019 Pfingstmontag: Vorlesung entfällt
17.06.2019 Gary S. Becker/James Coleman: Gesellschaft als Situation/Soziologie als Theorie rationaler Wahl
24.06.2019 Jürgen Habermas: Gesellschaft als System und Lebenswelt/Soziologie als Aufklärungsprojekt
01.07.2019 Niklas Luhmann: Gesellschaft ohne Zentrum und Spitze/Soziologie als Aufklärung
08.07.2019 Pierre Bourdieu: Gesellschaft als Distinktionsraum/Soziologie als (Selbst-)Aufklärung
15.07.2019 Bruno Latour: Gesellschaft posthumaner Kollektive/Soziologie als Theorie hybrider Akteure
22.07.2019 Klausur

Hinweise zu den Tutorien:

Die Tutorien finden erst ab der 3. Vorlesungswoche statt.

Benjamin Franz/Judith Berger Montag, 12.00 - 14.00 Uhr R. 209 Institut für Soziologie
Maximilian Weigl/Markus Brenn

Montag, 12.00 - 14.00 Uhr R. 308 Institut für Soziologie
Theresa Auer/Nina Becker

Montag, 14.00 - 16.00 Uhr R. 309 Institut für Soziologie
Hannah Lindner/Jakob Hoffmann Montag, 14.00 - 16.00 Uhr R. 308 Institut für Soziologie

Angelika Schwarz/Florian Gratzl

Montag, 18.00 - 20.00 Uhr R. 308 Institut für Soziologie
Max Henninger/Maria Gerlspeck

Dienstag, 16.00 - 18.00 Uhr R. 108 Institut für Soziologie
Max Henninger/Lukas Edel Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr R. 209 Institut für Soziologie
Nina Becker/Vinzenz Schäler Mittwoch, 14.00 - 16.00 Uhr R. 209 Institut für Soziologie
Felix Nagel/Philipp Wissing Mittwoch, 16.00 - 18.00 Uhr R. 309 Institut für Soziologie
Jerri Bazata/Jan Gehrmann Mittwoch, 16.00 - 18.00 Uhr R. 108 Institut für Soziologie
Angelika Schwarz/Konstantin Klur Donnerstag, 08.00 - 10.00 Uhr R. 309 Institut für Soziologie
Nadja Artweger/Marlene Müller-Brandeck Donnerstag, 10.00 - 12.00 Uhr R. 108 Institut für Soziologie
Leon Handreke/Max Henninger Donnerstag, 16.00 - 18.00 Uhr R. 1201, H1, Leopoldstr. 13 (Schweinchenbau)
Marlene Müller-Brandeck/Michael Schönwolff Donnerstag, 18.00 - 20.00 Uhr R. 209 Institut für Soziologie